Россия - Хорватия
Первый канал
Россия - Хорватия Это первый официальный матч сборной под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка

502 Bad Gateway

nginx

nginx

nginx

В среду на столичном стадионе "Локомотив" сборная России по футболу начала борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. Наша команда попала в отборочную группу Е, где ее соперниками стали команды Англии, Хорватии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры.

В стартовом матче отборочного цикла россияне сыграли вничью 0:0 с хорватами. Это первый официальный матч сборной под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка. Совсем недавно он уже одержал победу в новой должности: в товарищеском матче была переиграна сборная Латвии (1:0).

Отборочный цикл ЧЕ-2008.

Россия
0:0
Хорватия

Невзирая на дождливую погоду, обе команды имели множество возможностей поразить ворота, но в завершающей стадии атаки им не везло. Российская команда начала матч с одним нападающим в лице Романа Павлюченко, которого в начале второго тайма заменил Павел Погребняк. С его выходом на поле игра хозяев оживилась. И Погребняк, и Андрей Аршавин могли поразить ворота хорватов, однако матч завершился без забитых голов. Во втором тайме после удара хорватского футболиста мяч угодил в перекладину, а Аршавин не попал в ворота с трех метров.

"Прямого конкурента дома надо обыгрывать, - посетовал после матча в интервью "Первому каналу" президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. - Такой результат - не самый плохой, ведь и у нашей команды, и у хорватской было немало хороших голевых моментов. Впереди у нас еще 11 игр, так что я уверен, что национальная команда пробьется в финальный турнир континентального первенства. У нас еще есть немало интересных молодых футболистов, которых будем привлекать в сборную".

На пресс-конференции после матча Гус Хиддинк также дал понять, что не удовлетворен домашней ничьей. "Честно говоря, первые 20 минут для нас сложились очень тяжело, - признал голландец. - Тем не менее, хорватам не удалось повести в счете. У сборной России в первой половине матча не было ни одного стопроцентного момента. Во втором тайме у нас были реальные шансы забить, но игроки очень волновались, плюс помешали сложные погодные условия и состояние поля".

Уcилять нападение во втором тайме Хиддинк не стал, посчитав, что выпускать еще одного форварда довольно рискованно и это может ослабить защиту.

Голландский специалист также не стал скрывать своего разочарования отсутствием тактической дисциплины на поле у российской команды. "Несмотря на то, что хорваты в первой половине игры не создали реальных моментов у наших ворот, наши игроки защиты и полузащиты допускали ошибки, - подчеркнул Хиддинк.- Однако порадовал второй тайм, когда вся команда пошла вперед".

При подготовке к встрече с хорватами Хиддинк столкнулся с кадровыми проблемами. Из-за травм не смоли выйти на поле опорный полузащитник Алексей Смертин и защитник Василий Березуцкий. Еще раньше руководство питерского "Зенита" отозвало заболевшего нападающего Александра Кержакова. Небольшие повреждения у защитника Сергея Игнашевича и форварда Павла Погребняка, автора пока единственного гола в "команде Хиддинка".

По сравнению с первой игрой против латышей в стартовом составе нашей команды произошли некоторые изменения. Больного Кержакова заменил Павлюченко, Колодин появился вместо травмированного Василия Березуцкого, а Радимову Хиддинк в этом матче предпочел Семшова.

Из сборной Хорватии за нарушение спортивного режима были отчислены три ведущих игрока, в частности, форвард ЦСКА Ивица Олич. Команда вообще подошла к старту отборочного цикла не в самой лучшей форме - в ней проходит смена поколений, что обычно негативно отражается на результатах.

Большинство команд в группе Е до сегодняшнего дня провели по одному матчу, а эстонцы даже успели дважды проиграть. Пока лидерами группы Е являются команды Англии, Израиля и Македонии, в активе которых по 3 очка после одной игры. Команды Андорры и Эстонии очков не имеют. В среду также пройдут встречи Македония - Англия и Израиль – Андорра, которые позволят оценить положение команд.

Свой следующий матч россияне проведут 7 октября против израильтян на своем поле.

В российской истории национальная команда трижды играла в финальной части чемпионатов Европы - в Швеции (1992), Англии (1996) и Португалии (2004), однако ей ни разу не удавалось выйти из группы.